Home > Yacht Club > Yacht Club Italiano > Rolex Giraglia 2019 – Sipario e prua verso l’edizione 2020

Rolex Giraglia 2019 – Sipario e prua verso l’edizione 2020

 Stampa articolo
Rolex Giraglia 2019
Rolex Giraglia 2019, photo credit: YCI/Martina Orsini

La premiazione presso l’observatory deck dello Yacht Club de Monaco ha chiuso la 67ma edizione della Rolex Giraglia 2019. Numerosi i premi consegnati e grande partecipazione per la classica del Mediterraneo

advertising

Con la conclusione della premiazione, le ultime barche hanno salutato le acque del Principato di Monaco per fare ritorno nei porti di appartenenza. Tanti i regatanti che conserveranno l’entusiasmo per una settimana spettacolare, culminata con una prova offshore, da molti definita memorabile.

Presenti oggi alla premiazione tutti i rappresentanti dei Club coinvolti (Yacht Club Sanremo, Société Nautique de Saint Tropez, Yacht Club de Monaco e Yacht Club Italiano) a dimostrazione dello spirito di squadra che, dal punto organizzativo e sportivo, ha coinvolto, e unito, tre nazioni differenti.

Questi i vincitori nelle varie classi della Rolex Giraglia 2019

Rolex Giraglia 2019
Rolex Giraglia 2019, photo credit: YCI/Martina Orsini

COMBINATA -REGATE COSTIERE + REGATA DELLA GIRAGLIA

Classe ORC Gruppo B: 1° Classificato: Mirabelle - Nikolay Drozdov

Classe ORC Gruppo A: 1° Classificato: From Now On - Fernando Chain

Classe ORC Gruppo 0: 1° Classificato: Sailing Poland – Phoenix - Maciej Marczewski

Classe Swan Club 50: 1° Classificato: Skorpios - Dmitriy Rybolovlev

Classe IRC Gruppo B: 1° Classificato: Rossko - Timofey Zhbankov

Classe IRC Gruppo A: 1° Classificato e vincitore del Trofeo Challenge “Marco Paleari”: Imagine - Gilles Argellies

Classe IRC Gruppo 0 RACER: 1° Classificato e vincitore del Trofeo Challenge “Bellon”:: Jethou - Peter Ogden

Classe IRC Gruppo 0 CRUISER: 1° Classificato: Wallyño - Benoît De Froidmont

Rolex Giraglia 2019
Rolex Giraglia 2019, photo credit: YCI/Martina Orsini

5° REGATA DELLA GIRAGLIA X2

Classe ORC: 1° Classificato: Be Free - Franco Govi

Classe IRC: 1° Classificato: Give Me Five - Adrienn Follin

BEST SWAN nella classe ORC della Giraglia Stella Maris - August Shkram

67° ROLEX GIRAGLIA 2019 OFFSHORE RACE

Il premio speciale donato dallo YCF e dallo YCI per la barca della Marina Militare meglio classificata: Capriccio II - Marine Nationale Francaise

Il Trofeo Higest Scoring IMA member – Miglior risultato tra i soci IMA: Caol Ila R - Alex Schaerer

Rolex Giraglia 2019
Rolex Giraglia 2019, photo credit: YCI/Martina Orsini

Classe ORC

1° Classificato e vincitore del Premio Challenge "Nucci Novi": Stella Maris - August Shkram

Il Trofeo Challenge “Sergio Guazzotti” assegnato all’imbarcazione prima classificata Overall nel raggruppamento più numeroso tra IRC e ORC della Rolex Giraglia appartenente a socio armatore dello Yacht Club Italiano è vinto da: Itacentodue (Classe Irc) - Adriano Calvini

Il Trofeo “Beppe Croce” assegnato all’imbarcazione che ha doppiato per prima lo scoglio della Giraglia è vinto da: Rambler 88 - George David

L’ Orologio Yacht Submariner assegnato all’imbarcazione che ha conseguito il miglior punteggio in tutte le regate (Sanremo – St. Tropez + Regate Costiere + Rolex Giraglia): Vikesha II - Oleg Evdokimenko

Il Trofeo Rolex, Orologio Yacht Master e il Trofeo Levainville assegnati all’imbarcazione prima classificata in Tempo Reale sono vinti da: Rambler 88 - George David

Il Trofeo Challenge Timone/Ruota dentata e Orologio Rolex Submariner assegnati all’imbarcazione prima classificata Overall nella Classe IRC della 67° Rolex Giraglia sono vinti da: Caol Ila R - Alex Schaerer.

Le ultime notizie di oggi