Home > Regate > Classe Dinghy 12' Italia > Trofeo Dinghy Classico 2018, conclusa la quarta tappa sul Lago d'Orta

Tag in evidenza:

Trofeo Dinghy Classico 2018, conclusa la quarta tappa sul Lago d'Orta

 Stampa articolo
Trofeo Dinghy Classico 2018, Lago d'Orta
Trofeo Dinghy Classico 2018, Lago d'Orta

Si è svolta nel week end del 7/8 luglio la quarta tappa del Trofeo del Dinghy Classico, circuito riservato ai Dinghy 12’ con scafo e armo esclusivamente in legno. Per la prima volta nella storia del trofeo, la flotta dei Dinghy ha regatato sul Lago d’Orta, grazie all’organizzazione del Circolo Vela Orta e al supporto del partner dell'evento, Distilleria Vieux Moulin.

Le due giornate di regata, la prima caratterizzata da venti molto leggeri, la seconda da venti più sostenuti, hanno permesso lo svolgimento delle 4 prove previste da programma.

I 28 dinghisti presenti si sono sfidati su un campo di regata particolarmente tecnico, per via delle frequenti oscillazioni del vento e delle intense correnti presenti nello specchio d’acqua.

Non a caso il Vela Orta è il circolo di un campione come Dodo Gorla che, tra le sue numerose vittorie, è stato anche Campione Italiano della Classe Dinghy 12’.

La vittoria della quarta tappa del Trofeo del Dinghy Classico è andata a Italo Bertacca, seguito da Fabio Mangione in seconda posizione. Vincenzo Penagini ha chiuso il podio, con il terzo posto.

Quinto assoluto il supermaster Roberto Armellin; sesta classificata e prima delle signore in gara, l’Olandese Patricia Surendonk.

La terza tappa del Trofeo Dinghy Classico, disputata a Rimini nel week end del 9/10 giugno, aveva visto Italo Bertacca salire sul gradino più alto del podio, seguito da Alberto Patrone e Vincenzo Penagini, rispettivamente secondo e terzo classificato.

Il prossimo appuntamento per i legni sarà a San Vincenzo, dal 22 al 24 settembre, per la quinta e ultima tappa del Trofeo del Dinghy Classico 2018.


Classifica assoluta

1. Italo Bertacca (S.V. Viareggina) Abbidubbi
2. Fabio Mangione (C.N. Rimini) Al
3. Vincenzo Penagini (YCI) Spirit of Falena
4. Alberto Patrone (C.V. Cogoleto) Damina
5. Roberto Armellin (Homerus Onlus) Pippo II

Classifica imbarcazioni Veteran (1913-1975)

1. Fabio Mangione (C.N. Rimini) Al
2. Roberto Armellin (Homerus Onlus) Pippo II
3. Mauro Gamberini (C.V. Cervia) Carlo II

Classifica imbarcazioni Vintage (1976-1999)

1. Luca Napoli (A.V.S.Severa) Pedaso
2. Marco Colombo (C.V.Bellano) O Terror Do Mundo
3. Giuseppe Vanetti1a classificata donna
Patricia Surendonk (KWVL) Hydra II

Classifica Master

1. Vincenzo Penagini (YCI) Spirit of Falena
2. Marino Barovier (A.V.Lido) Vintage Onlus
3.Emanuele Ottonello (C.N.U. Costaguta) Giulia

1^ classificato Supermaster
Roberto Armellin (Homerus Onlus) Pippo II

Cucchiaio di legno
Maurizio Tirapani (C.V. Cervia) Ariosa