Home > Istituzioni > Federazione Italiana Vela > Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, prime regate

Tag in evidenza:

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, prime regate

 Stampa articolo

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, primo giorno di regate

Dervio, lago di Como - 7-10 settembre

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, primo giorno di regate
Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, primo giorno di regate

Prima giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, organizzati dal 7 al 10 settembre a Dervio, sul lago di Como dalla Federazione Italiana Vela ed ospitati da Multilario - Associazione di Circoli Velici Lariani.

Dopo essere usciti in acqua per partire come da programma alle 13, la termica da sud del lago, la "Breva", si è fatta attendere per iniziare a soffiare debolmente attorno alle 14,30. I primi a partire sono stati i 420 con il campo posizionato più a nord, a seguire il campo posizionato davanti a Dervio con 29er e Hobie Cat e per ultimo il campo a sud con RS Feva, L’Equipe e 555 FIV. Prove abbastanza tecniche con venti all'inizio deboli e poi attorno ai 6/8 nodi per poi calare nell’ultima prova.

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, primo giorno di regate
Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, primo giorno di regate

Domani, venerdì 8 settembre, alle 9,30 presso la Palestra Comunale Alfio Bettega a Dervio, avrà luogo la conferenza “Informazione e Prevenzione del Doping” a cura del CONI. Interverranno il dott. Antonio Spataro - Direttore Sanitario dell'Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI, il dott. Mauro Favro - Presidente della Commissione antidoping della Federazione Vela, e Alessandra Sensini, Campionessa Olimpica e Direttore Tecnico Giovanile FIV. A seguire, i velisti andranno in acqua per la seconda giornata di regate con partenza in programma alle 13. Alle 20 il Comitato Organizzatore Multilario accoglierà la Federazione Italiana Vela e le Autorità locali al Galà dei Campionati, un’elegante cena ad inviti.

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, primo giorno di regate
Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, primo giorno di regate

I Campionati assegneranno i titoli di Campione Nazionale ‘Open’ per le classi 420, il catamarano Hobie Cat 16 Spi, l'acrobatico doppio 29er, L’Equipe ed RS Feva; quello diCampione Nazionale classe 555 FIV, e del catamarano Hobie Dragoon; verrà inoltre assegnata la Coppa del Presidente FIV riservata agli equipaggi Under 12 delle classi L’Equipe e RS Feva.

420

Classifica dopo 3 prove:

Romeo Gabriele e Tamburini Giulio, Centro Velico 3V

Andrei Federico e Dho Enrico, Circolo Velico Antignano

Sinigoi Giorgia e Zuppin Sara, Yacht Club Cupa

Cilli Tommaso e Mantero Bruno, Yacht Club Sanremo

Ferraro Edoardo e Orlando Francesco, Yacht Club Sanremo

Seguono 61 imbarcazioni

29er

Classifica dopo 2 prove:

Porro Margherita e Leoni Sofia, Circolo Vela Arco

Zampiccioli Federico e Chisté Leonardo, Circolo Vela Arco

Cestari Filippo e Carbonelli Davide, Società Canottieri Garda Salò

Waink Michele e Gadotti Lorenza, Circolo Vela Gargnano

Verri Gaia e Perri Beatrice, Club Velico Crotone

Seguono 29 equipaggi

Hobie Cat 16 Spi

Classifica dopo 2 prove:

Cesarini Alessandro e De Curtis Sara, Assonautica Tarquinia

Rossi Lorenzo e Ravagnani Martina, Tognazzi Marine Village

Morelli Leonardo e Saveriano Flavia, Compagnia Vela Roma

Del Prete Riccardo e Cialfi Alice, Compagnia Vela Roma

Atzori Nicolò e Cerciello Roberta, Windsurfing Club Cagliari

Seguono 15 equipaggi

Hobie Dragoon

Classifica dopo 2 prove:

Plodari Matteo e Mauri Alessandro, GDV Lega Navale Italiana Milano

Mustacchi Carlo e Valente Ginevra, 3V

Tabussi Eleonora e Matarazzo Leonardo, LNI Ostia

Iacomelli Edoardo Flavio e Cepparotti Lorenzo, GDV LNI Ostia

De Felice Francesco e Bossi Federico, GDV Lega Navale Italiana Milano

Seguono 9 equipaggi

555 FIV

Classifica dopo 2 prove:

Branca Piero, Yacht Club Punta Ala

Cesare Ravizza, ASD Campeggiatori Romani

Spanedda Bianca, Yacht Club Alghero

Pichi Riccardo, Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre

Gigliotti Michele, ASD Il Pontile

Seguono 5 imbarcazioni

L’Equipe

Classifica dopo 2 prove:

Vassallo Lorenzo, CV Ventimigliese

Cucco Giacomo, CN Loano

Caldarera Alessio, CV Marciana Marina

Costanzo Giulia, CV Marciana Marina

Boeri Bianca, CV Ventimigliese

Seguono 8 equipaggi

L’Equipe (Under 12 Coppa del Presidente)

Classifica dopo 2 prove:

Palmieri Alice e Paolini Eva, Circolo Vela Marciana

Barbuti Tommaso e Maltese Emma, Circolo Velico Torre

Scacciati Manuel e Querzolo Federico, Circolo Velico Torre

Corsi Gabriele e Lavagnini Gabriella, Club Nautico Follonica

Cucco Tommaso e Rembado Gianluca, Circolo Nautico Loano

Seguono 12 imbarcazioni

RS Feva

Classifica dopo 2 prove:

Scalmana Léon e Podavini Luca, Società Canottieri Garda Salò

Baxiu Alessandro e Sandrini Jacopo, Società Canottieri Garda Salò

Ferri Francesco e Bolognini Nicola, Circolo Nautico del Savio

Poni Asia e Prati Rebecca, Circolo Nautico del Savio

Beltrando Arturo e Meneghetti Jacopo, AVNO

Seguono 40 imbarcazioni

RS Feva (Under 12 Coppa del Presidente)

Classifica dopo 2 prove:

Andreoli Riccardo e Scalmana Pierpaolo, Circolo Vela Gargnano

Codechini Davide e Usardi Guido, Circolo Vela Toscolano Maderno

Rappuzzi Paolo e Signorrelli Tommaso, Circolo Vela Gragnano

Pontello Tommaso e Cesarini Ludovico, Yacht Club Como

Menzio Federico e Ghiringhelli Giulia, Yacht Club Como

Seguono 8 imbarcazioni

Le ultime notizie di oggi