La notte dei Foiling Awards, i riconoscimenti ai migliori atleti

La notte dei Foiling Awards, i riconoscimenti ai migliori atleti

La notte dei Foiling Awards, i riconoscimenti ai migliori atleti

Sport

19/04/2024 - 19:15
advertising

La settima edizione dei Foiling Awards ha i suoi vincitori, i riconoscimenti ai migliori atleti, progetti e prodotti foiling degli ultimi dodici mesi sono stati assegnati durante la notte a Genova in base ai voti espressi online dalla community mondiale.

Nel corso di una cena con 250 ospiti, la giornalista e Social Media Manager di We Are Foiling Francesca Frazza, assieme al "volto" televisivo Bacci Del Buono, hanno condotto la serata sul palco dei Magazzini del Cotone al Porto Antico di Genova.

A conferma dell'apprezzamento e pubblico riconoscimento per l'iniziativa, il Comune di Genova ha garantito il proprio Patrocinio all'evento e l'Assessorato agli Impianti, Attività Sportive e Turismo ha incluso ufficialmente i Foiling Awards nel programma "Genova Capitale dello Sport 2024". La manifestazione gode anche del Patrocinio di Confindustria Nautica e della collaborazione di New Zealand Trade & Enterprise - Te Taurapa Tūhono.

Nel corso del suo benvenuto, il Presidente e Fondatore di We Are Foiling Luca Rizzotti ha evidenziato il successo di alcuni atleti e progetti premiati nel corso delle sei precedenti edizioni a sottolineare come gli Awards rappresentino ormai un ambizioso trampolino di lancio per la Foiling Community e la sua industria mondiale.
Prima di lasciare il palco, Rizzotti ha ricordato a tutti lo svolgimento della 11° Foiling Week, nucleo originario dell'ecosistema di eventi e iniziative We Are Foiling, che si svolgerà a Malcesine, sul Garda, dal 24 al 30 giugno.

Il "Forlanini", premio overall al "vincitore tra i vincitori" ispirato al pioniere italiano del foiling, è stato assegnato alla Classe WASZP (Foiling Pathway Award 2024). Una decisione unanime basata principalmente sul prezzo, più vantaggioso rispetto a imbarcazioni simili, che ne ha reso possibile l'acquisto da una più ampia fascia di pubblico femminile e maschile, e dal fatto che rappresenta attualmente un ottimo punto di passaggio verso imbarcazioni più impegnative.
La giuria, composta da vincitori di Award nelle precedenti edizioni, era formata quest anno da: Glenn Ashby - Emirates Team New Zealand, Roberto Lacorte - Flying Nikka, Doug Schickler ST Yachts, Ferdinand Van West - NYYC American Magic Team e Oleksandr Muratov - Proteus 360.
Dopo essere stato ufficialmente restituito dai vincitori dello scorso anno, gli organizzatori di SailGP che se lo erano aggiudicato alla prima edizione, il trofeo è stato consegnato al Class Manager WASZP Martin Evans da Alessandra Bianchi, Assessore agli Impianti, Attività Sportive e Turismo del Comune di Genova.

Questa settima edizione degli Awards si è svolta nel quadro del primo World Foiling Congress, promosso e organizzato da The Foiling Organization (anch'essa parte della galassia We Are Foiling), che dal 17 a oggi ha radunato a Genova i player della Industry internazionale.

I Foiling Awards devono la loro realizzazione al supporto di alcune aziende lungimiranti come: CARIBONI | GAC PINDAR | GARMIN | GOTTIFREDI MAFFIOLI | HINELSON | METSTRADE | NL COMP | PERSICO MARINE | RECARBON | SLAM | VAKAROS

VINCITORI DELLA SETTIMA EDIZIONE

FORLANINI OVERALL AWARD - WASZP Class
Premio overall riservato ai vincitori dell'edizione in corso, ispirato al pioniere italiano del foiling e assegnato da una giuria di precedenti vincitori di Award
NOMINEES: Hattie Rogers, Sam Street, 11th Hour Racing Team, AC40 Flight Control System, Crazy Lobster, Ferrari 100ft Ocean Foiler, SailGP Saint Tropez, Futur-E Foiling, Artemis EF-20H Patrol, Baltic Raven 111, Switch, Hydroflyer.

VELISTA DONNA - Hattie Rogers
Per la migliore foiling performance femminile degli ultimi 12 mesi
PRESENTING PARTNER: GARMIN - Andrea D'Amato, EMEA Business Development Manager Marine
NOMINEES: Lisa Schweigert, Lauriane Nolot, Shahar Tibi, Nia Suardiaz, Catalina Turienzo.

VELISTA UOMO - Sam Street
Per la migliore foiling performance maschile degli ultimi 12 mesi
PRESENTING PARTNER: GARMIN - Andrea D'Amato, EMEA Business Development Manager Marine
NOMINEES: Charles Caudrelier, Francesco Cappuzzo, Maximilian Maeder, Luuc Van Oopzeland, Enzo Balanger.

SAILING TEAM - 11th Hour Racing Team
Per la migliore foiling performance di squadra degli ultimi 12 mesi
PRESENTING PARTNER: GARMIN - Andrea D'Amato, EMEA Business Development Manager Marine
NOMINEES: Emirates Team New Zealand, Thomas Ruyant and Morgan Lagravière, Australia SailGP Team, NYYC American Magic Team, Ruggero Tita & Caterina Banti.

INNOVAZIONE TECNOLOGICA - AC40 Flight Control System
Per la miglior soluzione degli ultimi 12 mesi riguardante il controllo di volo, il progetto, o la realizzazione di componenti (scafo escluso), anche per imbarcazioni foiling non a propulsione eolica
PRESENTING PARTNER: METSTRADE - Patricia Becker, Exhibition Manager
NOMINEES: SailGP T-Foil, Scalesia AS / Lars Arne Biel - Passive height control system, Gerris Boats, Fliteboard Flite Air, Edorado Systems.

SOSTENIBILITÀ - Crazy Lobster
Per l’idea, l’invenzione, il progetto o l’iniziativa foiling degli ultimi 12 mesi che avrà il miglior impatto benefico sull’ambiente
NOMINEES: Compair and Almatech healable composites.

PROGETTO - Seair Flying Chase boat / D-boat 120
Per il progetto foiling degli ultimi 12 mesi ancora in fase di sviluppo e non ancora varato
PRESENTING PARTNER: PERSICO MARINE - Mark Somerville, COO
NOMINEES: Gray Design Hydrafoil, Colani Surf Board, Candela P8 Voyager, Enata Marine Vatoz 32, Infinity 60, Skaw Paradise, Bluegame BGF45 Foil Assisted Catamaran, Gerris Boats, Groupe Beneteau Four Winns TH36, Tyde The Open, Foilone OY, Ferrari 100ft Ocean Foiler.

EVENTO - SailGP Saint Tropez
Per il miglior evento di foiling degli ultimi 12 mesi (non serie ma singolo evento)
PRESENTING PARTNER: GAC PINDAR - Andrew Pindar OBE DL
NOMINEES: Arkea Ultim Challenge, 69F Youth Foiling Gold Cup – Grand Final Barcelona, E1 Jeddah GP, AC Jeddah Preliminary Regatta, SailGP Sydney, The Ocean Race – Leg 3, Capetown to Itajaí, Transat Jacques Vabre – IMOCA / Ultim.

FOILING PATHWAY - WASZP Class
Per la Federazione Nazionale o l’Organizzazione che negli ultimi 12 mesi ha messo in pratica il miglior progetto di promozione del foiling sul territorio
PRESENTING PARTNERS: VAKAROS - Niccolò Bianchi, European Sales Representative | WORLD SAILING - John Philp, World Sailing Council
NOMINEES: Unicredit Youth & Puig Women's America's Cup program.

IMBARCAZIONE A MOTORE - Futur-E Foiling
Per la migliore imbarcazione foiling a motore degli ultimi 12 mesi
PRESENTING PARTNER: CARIBONI - Gianni e Paola Cariboni
NOMINEES: Navier 30, RISE - Foiling Electric Rescue Boat, Bluegame HSV AC Chase Boat, Inesse Superfoils15, Tyde The Icon.

PROGETTO COMMERCIALE - Artemis EF-20H Patrol
Per il miglior progetto foiling degli ultimi 12 mesi destinato a utilizzi commerciali
NOMINEES: Seachange Boats, Flying Fish, Sea Tech Passenger Hysucat, Chartwell Marine Ferry, Liftocean Hydroglider, ZYX Sub Aqua Plane, MC1 H2 Nicolini, Fly-Box, Blue Orca Marine & Valo.

ONE-OFF BOAT - Baltic Raven 111
Per il progetto foiling degli ultimi 12 mesi già in navigazione non destinato alla produzione commerciale
PRESENTING PARTNER: GOTTIFREDI MAFFIOLI - Rossella Maffioli
NOMINEES: Regent Craft Prototype, For People IMOCA, Paprec Arkea IMOCA.

IMBARCAZIONE DI SERIE - Switch
Per l’imbarcazione foiling di serie degli ultimi 12 mesi già in navigazione
NOMINEES: Gerys 4.7.

WATER-TOY - Hydroflyer
Per il miglior foiling "TOY" degli ultimi 12 mesi
PRESENTING PARTNER: HINELSON - Lorenzo Zabban, Chief Growth Officer
NOMINEES: Valo Hyperfoil, Enautic Wave Flyer, Aerofoils HyperFly, Awakeboards Vinga 3, Pelagion Hydroblade, Fliteboard Air, E-Jetcycle.

PREVIOUS POST
Inizia la stagione velica Ufo22 con la Turbocup 2024
NEXT POST
Il croato Razjeren al comando dopo la prima giornata delle Melges 24 Sailing Series 2024 a Trieste