Home > Regate > Gruppo Nautico Dielleffe > Seconda giornata del Campionato Provinciale per velisti diversamente abili-Svelare senza barriere

Tag in evidenza:

Seconda giornata del Campionato Provinciale per velisti diversamente abili-Svelare senza barriere

 Stampa articolo
Seconda giornata del Campionato Provinciale
Seconda giornata del Campionato Provinciale

Tutto regolare anche nella seconda giornata del IX Campionato Provinciale per velisti diversamente abili – Svelare senza barriere che sino a sabato 10 vede grandi protagonisti delle acque di Desenzano del Garda gli ospiti della Fobap Anffas di Brescia, dell’Anffas di Desenzano-Rivoltella e della Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno (insieme all’iniziativa fino dal suo inizio nel 2008) e della Coop La Rondine di Mazzano (che si è aggiunta dalla passata edizione).

advertising

Una bella giornata settembrina ha permesso agli otto equipaggi che regatano su due J24 invelati dalla toscana Be1 Eurosails (costituiti da due persone diversamente abili, un accompagnatore responsabile e un osservatore dell’organizzazione) di portare a termine tutti i voli in programma (cinque). La  mattina è iniziata completando le regate previste nella giornata precedente (Leno 1 vs Desenzano 1 e Leno 2 vs Mazzano1): le vittorie sono andate alle Squadre Desenzano 1 (Alessandro Bertolinelli, Paolo Delai, con Giorgio Calanna) e Mazzano (Giacomo Di Litta, Papa Ibrahima Thiongane, con Marina Giaele Gatti). 

Il tabellone degli incontri (regate match race, ad eliminazione diretta, che iniziano ogni giorno alle ore 10 e sono perfettamente visibili dal lungolago) è poi proseguito con Desenzano 2 vs Brescia 1, Desenzano 1 vs Mazzano 1 e Brescia 2 vs Leno 3. Vittoria per Brescia 1 (Pietro Mensi, Davide Gilberti, Roberto Giudice), Desenzano 1 (Alessandro Bertolinelli, Paolo Delai, Giorgio Calanna), e Brescia 2 (Federico Forti, Matteo Salvadori, Riccardo Cerqui). Come ogni giorno, ad attendere il rientro a terra dei concorrenti e degli organizzatori le deliziose pietanze preparate e offerte da Iper, la grande I di Lonato del Garda che anche quest’anno (grazie alla sensibilità del Direttore del punto vendita Iper di Lonato Vanni Corbonese, del responsabile vendite gastronomia Giovanni Ghirardi e di tutti i cuochi) ha rinnovato la preziosa collaborazione con il GN Dielleffe.

Le condizioni di oggi, soprattutto nella seconda prova, sono state impegnative (a causa di una fastidiosissima onda) ma sono state superate agevolmente dai nostri equipggi” ha commentato il presidente del Comitato di Regata Roberto Belluzzo coadiuvato da Giuseppe Iaccarino, Mario Monti e Alfredo Meloni, da Francesco Salvini (Barca Giuria), da Salvatore Secci e Claudio Pizzoni (barche isola) e dai due osservatori dell’organizzazione impegnati a bordo dei J24, Cesare Bresciani e Sergio Zumerle.  
Il Campionato che si conferma ogni anno una meravigliosa realtà, si avvale del supporto di Fondazione Comunità Bresciana, Fondazione Banca San Paolo, Costa Arreda, Iper la grande I di Lonato del Garda, Moreni Macchine Agricole, Cembre, ed è realizzato con il patrocinio del Comune di Desenzano d/G e la collaborazione dell’Assessorato Sport e Tempo libero della Provincia di Brescia.

Grande la soddisfazione e l’entusiasmo dei protagonisti di questa splendida manifestazione contraddistinta da tanto divertimento, impegno, solidarietà, e proposta dal Gruppo Nautico Dielleffe come coronamento di un altro anno di impegno e lavoro del progetto "Svelare senza barriere” ideato dal sodalizio presieduto da Gianluigi Zeni per affermare gli effetti positivi della Vela come strumento di intervento nelle varie aree del disagio sociale, fisico e mentale.
Domani, venerdì 9, sono previsti ulteriori quattro voli che delineeranno il podio finale e i Campioni 2016. 

Le regate si concluderanno entro le ore 13 di sabato e alle ore 15.30, presso la sede del GNDielleffe, si svolgerà la premiazione conclusiva “Sarà ancora una volta una vera e propria festa che, alla presenza di tutti i concorrenti, delle autorità e di tanti amici, premierà non solo i vincitori ma tutti i partecipanti.” ha spiegato il Presidente Zeni “ Per la premiazione di quest’anno abbiamo previsto due nuovi Trofei (la Costa Arreda Cup e il Trofeo Luigina), i tre dipinti su tavola “Sulle vele dell’Amicizia” realizzati per i primi tre classificati dall’artista Timoteo Sceverti e tanti gadgets per tutti.

Squadre in gara sino al 10 settembre

Squadra A: (Desenzano 2): Andrea Da Lago, Valentino Boschetto Giorgio Calanna
Squadra B: (Brescia 2) Federico Forti, Matteo Salvadori, Riccardo Cerqui
Squadra C: (Brescia 1) Pietro Mensi, Davide Gilberti, Roberto Giudice
Squadra D. (Leno 3) Lisa Guerrini, Cristian Tomasoni, Emanuela Mombello
Squadra E: (Leno 1): Manuel Borboni, Ermanno Bresciani, Angelo Boselli
Squadra F: (Desenzano 1) Alessandro Bertolinelli, Paolo Delai, Giorgio Calanna
Squadra G: (Leno 2): Lucrezia Bertoletti, Ravinder Singh, Emanuela Mombelli
Squadra H: (Mazzano) Giacomo Di Litta, Papa Ibrahima Thiongane, Marina Giaele Gatti

Vittorie nelle passate edizioni

2008 Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno
2009 Anffas di Desenzano-Rivoltella
2010 Fobap Anffas di Brescia
2011 Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno 
2012 Anffas di Desenzano-Rivoltella
2013 Anffas di Desenzano-Rivoltella
2014 Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno
2015 Fobap Anffas di Brescia
 

Le ultime notizie di oggi