Home > Regate > Rolex Capri Sailing Week > I vincitori della 66ma edizione della Regata dei Tre Golfi

Tag in evidenza:

I vincitori della 66ma edizione della Regata dei Tre Golfi

 Stampa articolo
I vincitori della 66ma edizione della Regata dei Tre Golfi
I vincitori della 66ma edizione della Regata dei Tre Golfi

Alle 07 e 20 di ieri mattina – lunedì 17 maggio - si è conclusa ufficialmente la 66ma edizione della Regata dei Tre Golfi. Quasi tutte le barche, approfittando delle condizioni ideali incontrate lungo il percorso, hanno concluso la regata in tempi rapidi, con il primo in tempo reale, Pendragon VI che ha impiegato 17h54m19s – che però non è riuscito ad abbassare il record di 16h44m13 stabilito da Cippa Lippa IX nel 2016 - e l’ultimo sulla linea d’arrivo, il First 34.7 Malafemmena che ha tagliato alle 22 e 53 della notte di domenica dopo 27h53m35s di regata.

advertising

Grande soddisfazione da parte degli organizzatori e dei partecipanti per le ottime condizioni meteo e per l’organizzazione di una regata così complessa, con partenza e arrivo in due luoghi diversi, e con un protocollo di sicurezza sanitaria molto efficace.
Dopo una giornata dedicata a mettere gli scafi in assetto in vista delle regate di oggi primo giorno della fase tra le boe del Campionato Europeo ORC, che vedrà in acqua 62 scafi di 12 nazioni diverse.

Alle 16:30 la cerimonia della premiazione della Tre Golfi è iniziata con l’assegnazione del Rolex Trophy, allo yacht meglio classificato nella combinata tra il Maxi Yacht Capri Trophy e la Regata dei Tre Golfi, l’edizione 2021 è stata vinta dallo Swan 65 Shirlaf di Giuseppe Puttini, un glorioso scafo del 1976 progettato da Sparkman & Stephens, mantenuto ad altissimo livello e ben ‘consigliato’ dal tattico Gabriele ‘Ganga’ Bruni.

Questa è poi proseguita con la Coppa Verusio – per il primo overall IRC
1 - Shirlaf – Giuseppe Puttini - CN Marina Di Alimuri
2 - Lorina 1895 – Jean Pierre Barjon - Yacht Club de France
3 - Fra' Diavolo - Vincenzo Addessi - Yacht Club Gaeta

Coppa Gustavo d’Andrea - per il primo in tempo reale:
Pendragon – Carlo Alberini - Yacht Club Punta Ala

Coppa Guido Imperiali di Francavilla – Per il primo tra i Classic Yachts
Finola – Klaus Schuwerk - RYCC Savoia

Classe ORC A
1 – Tengher – Alberto Magnani - Yacht Club Italiano
2 – Fever – Alice Tibaldi Chiesa - Vento Di Venezia
3 – Ulika – Stefano Masi - RCC Tevere Remo

Classe ORC B
1 – Mela – Andrea Rossi - CN Marina Di Carrara
2 – Fantaghirò – Carlandrea Simonelli - CN Marina Di Carrara
3 – Essentia44 – Catalin Trandafir - 900 Constanta
 

Classe ORC C
1 – Scugnizza – Vincenzo De Blasio - CC Napoli
2 – Sugar 3 – Ott Kikkas - YC Tallin
3 – ZigoZago – Marco Emili - CN Riva Di Traiano

Coppa Senatore Andrea Matarazzo – Classe ORC overall
1 – Scugnizza – Vincenzo De Blasio - CC Napoli
2 – Essentia44 – Catalin Trandafir - 900 Constanta
3 – Fantaghirò – Carlandrea Simonelli - CN Marina Di Carrara

Coppa Beppe Knight - ORC Double Handed
Loli Fast - Davide Paioletti- Sezione Velica Anzio
 
Il Campionato Europeo può essere seguito in con il sistema di tracking online: https://tractrac.com/event-page/event_20210517_ORCEuropea/2088?utm_source=sendinblue&utm_campaign=66th_Regata_dei_Tre_Golfi__the_winners&utm_medium=email

Le ultime notizie di oggi