Home > Regate > Associazione Italiana Classe Dinghy 12 > Concluso a San Vincenzo il Trofeo del Dinghy 12’ Classico 2017

Tag in evidenza:

Concluso a San Vincenzo il Trofeo del Dinghy 12’ Classico 2017

 Stampa articolo
Concluso a San Vincenzo il Trofeo del Dinghy 12’ Classico 2017
Concluso a San Vincenzo il Trofeo del Dinghy 12’ Classico 2017

Gran finale di stagione per il Dinghy 12’ che chiude in bellezza a San Vincenzo il 16° Trofeo del Dinghy 12’ Classico, mentre allo Yacht Club Gaeta fervono i preparativi per l’82° Campionato Italiano ospitato presso la Base Nautica Flavio Gioia in programma dal 6 al 10 settembre, per il quale gli iscritti hanno già superato quota 80.

advertising

E’ stato l’ultimo weekend di agosto a sancire la conclusione del 16° Trofeo del Dinghy 12’ Classico, con una tappa caratterizzata da vento leggero che ha visto la presenza di 25 dinghy, compresi 2 olandesi e 2 svizzeri, in cui sono state portate a termine cinque prove.

Fabio Mangione è salito sul gradino più alto del podio seguito da Stefano Puzzarini e Toni Anghileri, che rinnoveranno subito la sfida sia al Campionato Italiano di Gaeta, in cui verrà assegnato anche  il titolo di Campione Italiano Dinghy 12’ Classico, andato lo scorso anno a Toni Anghileri, che a Montecarlo alla Monaco Classic Week dal 15 al 17 settembre, dove per la terza edizione consecutiva anche i Dinghy 12’ di tutte le tipologie - interamente di legno, di vetroresina e legno e di sola vetroresina - faranno bella mostra di sé tra le regine del mare d’epoca e classiche.

Impeccabile l’organizzazione del Circolo Nautico San Vincenzo, sia in mare che a terra, grazie anche all’impegno ed entusiasmo dei padroni di casa Marcello Corsi e Uberto Capannoli, che per render l’accoglienza perfetta hanno sacrificato la propria veste di dinghisti concorrenti, rinunciando a regatare.

 

CLASSIFICA ASSOLUTA

1 Fabio Mangione AL C.N. Rimini
2 Stefano Puzzarini Maxima C.N. Cervia Amici della Vela
3 Antonio Anghileri Absolutely Free S.C. Lecco
4 Roberto Benedetti Abbidubbi C.V. Toscolano Maderno
5 Attilio Carmagnani Karma-Sutra Y.C.I.

 

CLASSIFICA IMBARCAZIONI VETERAN (1913-1975)

1 Fabio Mangione AL C.N. Rimini
2 Roberto Armellin Pippo Homerus Onlus
3 Michael Von Der Gathen Molto 6 Due CTTV (SUI)

 

CLASSIFICA IMBARCAZIONI VINTAGE (1976-1999)

1 Danilo Chiaruttini e Isabella Corti Testavuota C.N. Rapallo
2 Francesco Damonte Daniela C.V. Cogoleto
3 Marco Colombo O Terror Do Mundo C.V. Bellano

 

CLASSIFICA TIMONIERI MASTER

1 Attilio Carmagnani Karma-Sutra Y.C.I.
2 Vincenzo Penagini Spirit of Falena Y.C.I.
3 Fred Lachotzki Donna Maria KWVL Loosdrecht (NL)

 

CLASSIFICA TIMONIERI SUPERMASTER

1 Roberto Armellin Pippo Homerus Onlus

 

CLASSIFICA TIMONIERE DONNA

1 Patricia Surendonk Hydra II KWVL Loosdrecht (NL)

 

CLASSIFICA EQUIPAGGI DOPPI

1 Danilo Chiaruttini e Isabella Corti Testavuota C.N. Rapallo
Le ultime notizie di oggi