Home > Istituzioni > Federazione Italiana Vela > Conclusi a Michmoret (Isr) i campionati europei Techno293

Tag in evidenza:

Conclusi a Michmoret (Isr) i campionati europei Techno293

 Stampa articolo
Conclusi a Michmoret (Isr) i campionati europei Techno293
Conclusi a Michmoret (Isr) i campionati europei Techno293

Dopo 5 giornate di regate a Michmoret in Israele stasera sono state assegnate le medaglie dei campionati europei Under 15 e Under 17 delle tavole a vela Techno 293.

advertising

Padroni di casa in grane evidenza con 4 medaglie d’oro nelle rispettive categorie, peccato per i nostri ragazzi che hanno regatato bene tutta la settimana chiudendo il campionato con un’ultima giornata non all’altezza delle loro capacità.

Conclusi a Michmoret (Isr) i campionati europei Techno293
Conclusi a Michmoret (Isr) i campionati europei Techno293

Davide Antognoli (Nauticlub Castelfusano) chiude il campionato europeo Under 17 in quarta posizione a 5 punti di distacco da Jules Chantrel (FRA) che vince la medaglia di bronzo, argento e oro per gli israeliani Ido Pomerantz e Rotem Lev, Giuseppe Romano (CC Roggero Lauria) conclude il campionato europeo in 11esima posizione.

Conclusi a Michmoret (Isr) i campionati europei Techno293
Conclusi a Michmoret (Isr) i campionati europei Techno293

Nella classifica femminile Under 17 medaglia d’oro per Mika Kafri e argento per Linoy Schwartz entrambe per Israele, bronzo per la francese Jade Bruche e, dal 15esimo al 18esimo posto, concludono la loro avventura in Israele Lavinia De Felici (Windsurfer Shilling Center), Lucia Napoli (Windsurfing Club Cagliari), Angelina Medde (Windsurfing Club Cagliari) e Sofia Renna (CS Torbole).

Conclusi a Michmoret (Isr) i campionati europei Techno293
Conclusi a Michmoret (Isr) i campionati europei Techno293

Nella categoria Junior Under 15 Federico Pilloni (Windsurfing Club Cagliari) termina in sesta posizione tra i ragazzi e Sara Sibello (Windsurfing Club Cagliari) chiude l’europeo in nona posizione tra le ragazze con Teresa Medde (Windsurfing Club Cagliari) 13esima.

Campioni Junior maschili e femminili sono Daniel Halperine e Tamar Steinberg entrambi per Israele.

Prossimo appuntamento per la classe Techno 293 il mondiale di ottobre a Cadice in Spagna.

Le ultime notizie di oggi