Home > Istituzioni > Federazione Italiana Vela > Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, tre regate nel secondo giorno

Tag in evidenza:

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, tre regate nel secondo giorno

 Stampa articolo

Gran bella giornata di vela ai Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, organizzati dal 7 al 10 settembre a Dervio, sul lago di Como dalla Federazione Italiana Vela ed ospitati da Multilario - Associazione di Circoli Velici Lariani: il vento steso sui 10-12 nodi ha permesso a tutte le classi lo svolgimento di tre divertenti regate.

advertising

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, tre regate nel secondo giorno
Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, tre regate nel secondo giorno

Come da programma i 290 equipaggi sono scesi in acqua per la partenza prevista alle 13. I primi a partire sono stati i 420 – classe in doppio solitamente propedeutica al 470 che però è un’apprezzata barca ingresso a tutta la vela Olimpica – con la termica del lago di Como, la Breva, che è arrivata puntuale nel primo pomeriggio. I 420 sono qui la classe più numerosa con ben 106 iscritti, corrono nel campo più a nord. Tre prove per loro, due delle quali vinte dagli attuali leader di classifica Guglielmo e Pietro Frangi (CV Antignano). Dopo i 420, è stata la volta dei 29er – classe acrobatica in doppio che tradizionalmente precede la pratica dello skiff Olimpico 49er: come il ‘fratello più grande’ richiede grande agilità e destrezza. I 34 scafi dei 29er sono partiti per la prima prova intorno alle 13,30 sul campo di fronte a Dervio, anche loro hanno portato a termine tre prove, tutte e tre vinte dal duo Federico Zampiccioli e Leonardo Chistè del Circolo Vela Arco.

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, tre regate nel secondo giorno
Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, tre regate nel secondo giorno

Verso le 14 sono partiti anche le flotte sui campi più a sud, dove in questi giorni abbiamo notato un po’ meno pressione. Negli RS Feva oggi hanno brillato i secondi in generale, Riccardo Prati e Tommaso Fabbri (CN Cervia) con un secondo e due primi. Negli RS Feva Under12, alla conquista della Coppa del Presidente FIV, Riccardo Andreoli e Pierpaolo Scalmana (CV Gargnano) hanno vinto due delle tre prove. Anche i giovanissimi de L’Equipe Under12 si contendono la Coppa del Presidente FIV, e anche qui il dominio è stato di un equipaggio, Tommaso Barbuti e Emma Maltese (CV Torre del Lago) con tre prove vinte. Non così schiacciante il dominio di Giacomo Cucco e Francesco Gandolfo (CN Loano) con L’Equipe dei più grandi, ma tornano a terra con due prove vinte su tre. Anche nei 555 FIV, l'equipaggio di Bianca Spaneda (YC Alghero) vince le prime due prove, ed è secondo in generale.

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, tre regate nel secondo giorno
Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, tre regate nel secondo giorno

Nei Catamarani, Hobie Cat 16 Spi è una dura lotta in testa, tra Leonardo Morelli con Flavia Saveriano (CV Roma) ed Alessandro Cesarini con Chiara De Curtis (Assonautica Tarquinia), che condividono un’incredibile serie di risultati in questi primi due giorni. Altrettanto equilibrata la situazione sugli Hobie Dragoon, dove i migliori di giornata sono i secondi overall Gianmaria Costantino Tuma con Dario Saveriano (CV Ventotene) che vincono le prime due prove.

Questa mattina si è tenuta presso la Palestra Comunale Alfio Bettega a Dervio, la conferenza “Informazione e Prevenzione del Doping” a cura del CONI, dove sono intervenuti il dott. Antonio Spataro - Direttore Sanitario dell'Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI, il dott. Mauro Favro - Presidente della Commissione antidoping della Federazione Vela, e Alessandra Sensini, Campionessa Olimpica e Direttore Tecnico Giovanile FIV. Folto il pubblico in sala, composto da molti coach ma anche parecchi giovani atleti. Questa sera il Comitato Organizzatore Multilario accoglie la Federazione Italiana Vela e le Autorità locali al Galà dei Campionati.

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, tre regate nel secondo giorno
Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, tre regate nel secondo giorno

420

Classifica dopo 6 prove

No       Numero          Nome  Punti   1          2          3          4          5          6

1          55185  FRANGI GUGLIELMO, Pietro Frangi       12,0     3          (20)     1          6          1          1

2          56045  ROMEO GABRIELE, Giulio tamburini      22,0     4          7          1          (13)     6          4

3          56278  FERRARO EDORADO, Francesco Orlando          23,0     1          9          9          1          (11)     3

4          56276  ANDREI FEDERICO, Dho Enrico  26,0     5          8          2          (15)     2          9

5          55642  FEDELE ELISABETTA, Martini Beatrice                                                                          Seguono 101 imbarcazioni

 

29er

Classifica dopo 6 prove:

No       Numero          Nome  Punti   1          2          3          4          5

1          ITA 2608       ZAMPICCOLI FEDERICO, Leonardo Chist, CIRCOLO VELA ARCO          6,0       (3)       2          1          1          1          1

2          ITA 2607       PORRO MARGHERITA, Sofia Leoni, CIRCOLO VELA ARCO           9,0       (4)       1          2          2          2          2

3          ITA 2606       HOFFER VERONICA, Luca Fracassi, CIRCOLO VELA ARCO 23,0     (11)     5          7          3          3          5

4          ITA 2215       CODEGHINI NICOLO', Gamba Edoardo, CIRCOLO VELA TOSCOLANO MADERNO      23,0     5          (18)     3          6          6            3

5          ITA 2631       WAINK MICHELLE, Gadotti Lorenza, CIRCOLO VELA GARGNANO         25,0     2          6          4          (7)       7          6Seguono 29 equipaggi

 

Hobie Cat 16 Spi

Classifica dopo 5 prove:

No       Numero          Nome  Punti   1          2          3          4          5

1          117090           MORELLI LEONARDO, Saveriano Flavia, COMPAGNIA VELA ROMA       5,0       (5)       2          1          1          1

2          117139           CESARINI ALESSANDRO, Chiara De Curtis, ASSONAUTICA TARQUINIA           6,0       1          1          2          2          (4)

3          112013           ROSSI LORENZO, martina ravagnani, TOGNAZZI MARINE VILLAGE         12,0     2          4          3          (7)       3

4          117135           CENTRONE CARLO, Carlo Ruggiano, CENTRO VELICO 3V   16,0     (15)     7          4          3          2

5          117097           DEL PRETE RICCARDO, Cialfi Alice, COMPAGNIA DELLA VELA ROMA           22,0     7          5          5          5            (8)Seguono 15 equipaggi

 

Hobie Dragoon

Classifica dopo 5 prove:

No       Numero          Nome  Punti   1          2          3          4          5

1          1252    TABUSSI ELEONORA, MATARAZZO LEONARDO, LNI OSTIA (162/IV ZONA)           11,0     3          (8)       2          5          1

2          1237    TUMA GIANMARIA COSTANTINO, SAVERIANO DARIO, C V VENTOTENE ASS SPORT    13,0     9          (ufd)    1          1          2

3          1324    PLODARI MATTEO, Mauri Alessandro, GDV LEGA NAVALE ITALIANA MILAN         15,0     2          1          (9)       9          3

4          1235    PALUMBO FILIPPO, giorgia loffreda, CIRCOLO VELICO 3V  16,0     (dsq)   6          3          3          4

5          1303    GINEBRI RUBEN, Tommaso Agelaccio, CIRCOLO VELICO 3V           26,0     (dsq)   5          8          2          11Seguono 11 equipaggi

 

555 FIV

Classifica dopo 5 prove:

No       Numero          Nome  Punti   1          2          3          4          5

                                                                                                 

1          553      BRANCA PIERO, Vittoria Vecchioni, YACHT CLUB PUNTA ALA    5,0       1          1          (2)       2          1

2          513      SPANEDDA BIANCA, Enrico Tanferna, YACHT CLUB ALGHERO   6,0       2          (3)       1          1          2

3          558      RAVIZZA CESARE, ABRUZZINI ALESSIO, ASD CAMPEGGIATORI ROMANI 11,0     (3)       2          3          3          3

4          123      PICHI RICCARDO, MATINI MORELLI Luna Michelle, GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE     16,0     4          4          (6)       4            4

5          546      GIGLIOTTI MICHELE, Carola Paternoster, ASD IL PONTILE 20,0     (6)       5          4          5          6Seguono 5 imbarcazioni

 

L’Equipe

Classifica dopo 5 prove:

No       Numero          Nome  Punti   1          2          3          4          5

1          2701    CUCCO GIACOMO, Gandolfo Francesco, CIRCOLO NAUTICO LOANO     6,0       1          (5)       1          1          3

2          2708    VASSALLO LORENZO, FINKE GIORGIO, CIRCOLO VELICO VENTIMIGLIESE 10,0     3          1          (7)       2          4

3          2679    COSTANZO GIULIA, ARNALDI FEDERICO, CIRCOLO DELLA VELA MARCIANA MA         14,0     (7)       2          4          3          5

4          1183    DOLERA GAIA, Bacchini Matteo, CLUB NAUTICO CAPODIMONTE        15,0     6          (10)     3          5          1

5          2618    DI GANGI GIORGIO, De Carolis Eleonora, CLUB NAUTICO CAPODIMONTE     20,0     (9)       7          5          6          2Seguono 8 equipaggi

 

L’Equipe (Under 12 Coppa del Presidente)

Classifica dopo 5 prove:

No       Numero          Nome  Punti   1          2          3          4          5

1          102      BARBUTI TOMMASO, Maltese Emma, CVTLP - CIRCOLO VELICO TORRE D    5,0       2          (4)       1          1          1

2          109      SCACCIATI MANUEL, Querzolo Federico, CIRCOLO VELICO TORRE DEL LAGO          7,0       1          (6)       2          2          2

3          79        PALMIERI ALICE, PAOLINI EVA, CIRCOLO DELLA VELA MARCIANA MA    16,0     4          1          5          6          (10)

4          78        CUCCO TOMMASO, Rembado Gianluca, CIRCOLO NAUTICO LOANO     17,0     3          (7)       7          3          4

5          118      CORSI GABRIELE, Lavagnini Gabriella, CLUB NAUTICO FOLLONICA       18,0     7          2          (10)     4          5Seguono 12 imbarcazioni

 

RS Feva

Classifica dopo 5 prove:

No       Numero          Nome  Punti   1          2          3          4          5

1          5138    WINAND ARGAZZI MAXIME, gatta giacomo, CIRCOLO NAUTICO CESENATICO        11,0     2          (15)     1          2          6

2          3074    PRATI RICCARDO, Tommaso Fabbri, CIRCOLO NAUTICO CERVIA AMICI D    14,0     10        (14)     2          1          1

3          4541    SCALMANA LON, Podavini Luca, SOCIET CANOTTIERI GARDA SAL         17,0     6          1          5          5          (19)

4          4923    BORIONI EDOARDO, Vigetti Lapo, COMPAGNIA DELLA VELA GROSSETO      26,0     11        (19)     7          3          5

5          3948    COLLEDAN ALVISE, Alberto Cieno, CN BRENZONE  29,0     (26)     10        8          8          3Seguono 41 imbarcazioni

 

RS Feva (Under 12 Coppa del Presidente)

Classifica dopo 5 prove:

No       Numero          Nome  Punti   1          2          3          4          5

1          20        ANDREOLI RICCARDO, Scalmana Pierpaolo, C.V.GARGNANO        4,0       1          1          (4)       1          1

2          21        CODEGHINI DAVIDE, Usardi Guido, CIRCOLO VELA TOSCOLANO MADERNO          9,0       2          2          2          (7)       3

3          5          GABBRICCI FRANCESCA, titolo sofia, CIRCOLO NAUTICO SAVIO          11,0     5          (7)       1          3          2

4          24        MENZIO FEDERICO, Ghiringhelli Giulia, YACHT CLUB COMO       16,0     (8)       4          3          2          7

5          19        BONIZZONI WALTER, Vaccaro Alberto, SOCIET CANOTTIERI GARDA SAL 21,0     7          (8)       5          5          4Seguono 8 imbarcazioni

Le ultime notizie di oggi