Home > Istituzioni > AS.PRO.NA.DI > Esposti al Salone Nautico di Genova i partecipanti alla seconda edizione del premio Diporthesis

Esposti al Salone Nautico di Genova i partecipanti alla seconda edizione del premio Diporthesis

 Stampa articolo
I partecipanti alla seconda edizione del premio Diporthesis
I partecipanti alla seconda edizione del premio Diporthesis

Nell’ambito del 56° Salone Nautico esposti i lavori dei partecipanti alla seconda edizione del premio Diporthesis, organizzato da As.Pro.Na.Di con la collaborazione di UCINA Confindustria Nautica. Sono 22 i lavori in gara provenienti dalle migliori scuole di progettazione del mondo. Venerdì prossimo presso il Teatro del Mare alle ore 11 la premiazione.

advertising

Arrivano da tutto il mondo i lavori eseguiti come tesi di laurea e master in Yacht Design che sono esposti nell’ambito del Salone di Genova che saranno premiati venerdì prossimo con quattro stage formativi messi a disposizione da quattro cantieri nazionali che hanno raccolto senza esitazioni la richiesta. Si tratta di Adria Sail di Maurizio Testuzza, dei Cantieri Del Pardo, di Montecarlo Yachts e di Wider a questi si aggiungono gli sponsor tecnici ENAVE e Olcese e Ricci che ha realizzato i premi disegnati da Epaminonda Ceccarelli.

As.Pro.Na.Di. - Associazione Progettisti per la Nautica da Diporto conferma così il suo impegno nella formazione e diffusione del design nautico, uno dei motori dell’industria nautica italiana, fondamentale per l’impronta stilistica.

Il comitato organizzatore è composto da Giovanni Ceccarelli, Antonio Vettese, Alessio Liuni, Franco Gnessi, Giovanni Maria Grasso, Francesco Ruiz, Francesco Baratta, Amedeo Andreotti e per UCINA Roberto Neglia.

La Giuria è composta dal presidente di As.Pro.Na.Di Giovanni Ceccarelli, dal presidente di UCINA Confindustria Nautica Carla Demaria, da Antonio Vettese, Roberto Neglia, Lorenzo Argento, Andrea Vallicelli, Giovanni Zuccon, Alessio Liuni, Franco Gnessi.

Per questa seconda edizione le categorie di gara previste sono tre: yacht con propulsione principale a vela; yacht con propulsione a motore endotermico o con produzione o trasformazione di energia di altro genere con caratteristiche di innovazione in ambito energetico; innovazione tecnologica o funzionale al servizio della progettazione e realizzazione unità per la navigazione da diporto.

Hanno partecipato gli studenti che hanno completato gli studi dopo il 31 gennaio 2012 e che abbiano conseguito la laurea o il diploma presso Università o Scuole di Design con tesi che hanno per soggetto progetti per la nautica da diporto.

Questi i lavori esposti e finalisti divisi per categoria:

BARCHE A VELA :

1.     PAMELA CAMPIONI Università Europea del Design- Pescara - ITALIA

2.     NICOLO’ PIREDDA Politecnico di Milano – ITALIA

3.     HO JOON CHOOI (DIMITRA AGAPITOU, MARCIO SCHAEFER, AYLIN ORS)  Politecnico di Milano – ITALIA

4.     AUGUSTIN PALADINI  Universidad Nacional de Quilmes – ARGENTINA

5.     JEREMIAS ESPERANZA  Universidad Nacional de Quilmes – ARGENTINA

6.     ALEJANDRO CRESPO DAROCA  (SENA CINEM OSMAN, Gowtham SELVAN Arulselvagiriraj)  Politecnico di Milano – ITALIA

BARCHE A MOTORE :

1.     ANDRIEJUS SOBUTAS  Klaipeda University – LITUANIA

2.     MARCO MICELI  Universidad Nacional de Quilmes – ARGENTINA

3.     GIUSEPPE CALCULLI  Università Europea del Design – ITALIA

4.     MATTEO CAPPELLAZZO (MATTIA PITO)  Polo Universitario Guglielmo Marconi , La Spezia - ITALIA

5.     LUKAS AVENAS  Vilnius Academy of Arts – LITUANIA

6.     AUSTEJA PLATUKYTE  Vilnius Academy of Arts – LITUANIA

7.     SIMONE BOCCHI  Polo Universitario Guglielmo Marconi, La Spezia – ITALIA

 

INNOVAZIONE e TECNOLOGIE:

1      JESSICA LAGATTA  Università degli Studi Gabriele d’Annunzio, Pescara- ITALIA

2      ALESSANDRO MARROCU  Università degli Studi di Genova – ITALIA

3      AMBRA VANDONE  Politecnico di Milano – ITALIA

4      STEFANO VICARI  Rome University of Fine Arts - ITALIA

5      MARCO MASULLO  Università degli Studi di Napoli Federico II – ITALIA

6      SISTO FARINA  Università degli Studi di Napoli Federico II - ITALIA

7      GIULIANO RICCI  Polo Universitario di La Spezia – ITALIA

8      CAMILLA FOSSA (ISELLA TENTI)  Polo Universitario Guglielmo Marconi, La Spezia – ITALIA

9      ROBERTA VULTAGGIO Polo Universitario Guglielmo Marconi, La Spezia – ITALIA

Le ultime notizie di oggi