Home > Comunicazione > Press Mare > Rio 2016: il calendario per seguire tutte le regate veliche

Rio 2016: il calendario per seguire tutte le regate veliche

 Stampa articolo
Flavia Tartaglini - Rio 2016
Flavia Tartaglini - Rio 2016

Lo spettacolo della Vela Olimpica a Rio 2016 è iniziato  ieri 8 agosto. Sono complessivamente 13 gli atleti azzurri impegnati in 9 delle 10 classi che costituiscono il programma olimpico. Bene Flavia Tartaglini, in campo ieri, alla sua prima Olimpiade nella tavola RS:X per proseguire la tradizione azzurra della campionessa olimpica Alessandra Sensini. Al termine delle tre regate previste ha conquistato il terzo posto della classifica generale provvisoria.

In attesa delle prove odierne nelle classi Finn maschile, Laser maschile, Laser Radial femminile, RS:X maschile, RS:X femminile Vi proponiamo il calendario aggiornato di tutte le competizioni veliche che termineranno, lo ricordiamo, il 18 di agosto con la premiazione nelle classi 49er FX femminile e 49er maschile.

Come di consueto la copertura delle competizioni è affidata alla TV di Stato, le regate saranno tutte fruibili sul web e, a seconda del momento e dei risultati degli italiani, anche in TV. Saranno seguite come d’abitudine da Giulio Guazzini, che per RAI Sport cura anche la classica rubrica Vela a Vela, con il commento tecnico di Mauro Pelaschier, già al fianco di Guazzini in altre edizioni dei Giochi Olimpici.

A.M.

 

CALENDARIO VELA OLIMPICA

(ora italiana)
 

MARTEDI' 9 AGOSTO

18:05 Classe Finn maschile, Eliminatorie - Gara #1

18:05 RS:X femminile, Eliminatorie - Gara #4

18:05 Classe Laser Radial femminile, Eliminatorie - Gara #3

18:15 Classe Laser maschile, Eliminatorie - Gara #3

18:15 RS:X maschile, Eliminatorie - Gara #4

19:05 RS:X femminile, Eliminatorie - Gara #5

19:15 RS:X maschile, Eliminatorie - Gara #5

19:30 Classe Laser Radial femminile, Eliminatorie - Gara #4

19:30 Classe Finn maschile, Eliminatorie - Gara #2

19:40 Classe Laser maschile, Eliminatorie - Gara #4

20:05 RS:X femminile, Eliminatorie - Gara #6

20:15 RS:X maschile, Eliminatorie - Gara #6

 

MERCOLEDI' 10 AGOSTO

18:05 Classe Finn maschile, Eliminatorie - Gara #3

18:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #1

18:05 Classe Laser maschile, Eliminatorie - Gara #5

18:05 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #1

18:15 Classe 470 femminile, Eliminatorie - Gara #1

18:15 Classe Laser Radial femminile, Eliminatorie - Gara #5

19:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #2

19:30 Classe Finn maschile, Eliminatorie - Gara #4

19:30 Classe Laser maschile, Eliminatorie - Gara #6

19:30 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #2

19:40 Classe 470 femminile, Eliminatorie - Gara #2

19:40 Classe Laser Radial femminile, Eliminatorie - Gara #6

20:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #3

 

GIOVEDI' 11 AGOSTO

18:05 Classe 470 femminile, Eliminatorie - Gara #3

18:05 RS:X maschile, Eliminatorie - Gara #7

18:05 Classe Finn maschile, Eliminatorie - Gara #5

18:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #4

18:15 RS:X femminile, Eliminatorie - Gara #7

18:15 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #3

19:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #5

19:05 RS:X maschile, Eliminatorie - Gara #8

19:15 RS:X femminile, Eliminatorie - Gara #8

19:30 Classe Finn maschile, Eliminatorie - Gara #6

19:30 Classe 470 femminile, Eliminatorie - Gara #4

19:40 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #4

20:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #6

20:05 RS:X maschile, Eliminatorie - Gara #9

20:15 RS:X femminile, Eliminatorie - Gara #9

 

VENERDI' 12 AGOSTO

18:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #1

18:05 Classe 49er femminile, Eliminatorie - Gara #1

18:05 RS:X femminile, Eliminatorie - Gara #10

18:05 Classe Laser Radial femminile, Eliminatorie - Gara #7

18:05 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #5

18:15 Classe 470 femminile, Eliminatorie - Gara #5

18:15 Classe Laser maschile, Eliminatorie - Gara #7

18:15 RS:X maschile, Eliminatorie - Gara #10

19:05 RS:X femminile, Eliminatorie - Gara #11

19:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #2

19:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #2

19:15 RS:X maschile, Eliminatorie - Gara #11

19:30 Classe Laser Radial femminile, Eliminatorie - Gara #8

19:30 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #6

19:40 Classe 470 femminile, Eliminatorie - Gara #6

19:40 Classe Laser maschile, Eliminatorie - Gara #8

20:05 RS:X femminile, Eliminatorie - Gara #12

20:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #3

20:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #3

20:05 RS:X maschile, Eliminatorie - Gara #12

 

SABATO 13 AGOSTO

18:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #7

18:05 Classe Laser maschile, Eliminatorie - Gara #9

18:05 Classe Finn maschile, Eliminatorie - Gara #7

18:05  Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #4

18:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #4

18:15 Classe Laser Radial femminile, Eliminatorie - Gara #9

19:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #5

19:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #5

19:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #8

19:30 Classe Finn maschile, Eliminatorie - Gara #8

19:30 Classe Laser maschile, Eliminatorie - Gara #10

19:40 Classe Laser Radial femminile, Eliminatorie - Gara #10

20:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #6

20:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #6

20:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #9

 

DOMENICA 14 AGOSTO

18:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #10

18:05 RS:X maschile, Regata per la medaglia

18:05 Classe Finn maschile, Eliminatorie - Gara #9

18:05 Classe 470 femminile, Eliminatorie - Gara #7

18:15 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #7

19:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #11

19:05 RS:X femminile, Regata per la medaglia

19:30 Classe 470 femminile, Eliminatorie - Gara #8

19:30 Classe Finn maschile, Eliminatorie - Gara #10

19:40 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #8

20:05 Classe mista Nacra 17, Eliminatorie - Gara #12

 

LUNEDI' 15 AGOSTO

18:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #7

18:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #7

18:05 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #9

18:05 Classe Laser Radial femminile, Regata per la medaglia

18:15 Classe 470 femminile, Eliminatorie - Gara #9

19:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #8

19:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #8

19:05 Classe Laser maschile, Regata per la medaglia

19:30 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #10

19:40 Classe 470 femminile, Eliminatorie - Gara #10

20:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #9

20:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #9

 

MARTEDI' 16 AGOSTO

18:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #10

18:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #10

18:05 Classe 470 maschile, Eliminatorie - Gara #9

18:05 Classe Finn maschile, Regata per la medaglia

19:05 Classe mista Nacra 17, Regata per la medaglia

19:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #11

19:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #11

20:05 Classe 49er FX femminile, Eliminatorie - Gara #12

20:05 Classe 49er maschile, Eliminatorie - Gara #12

 

MERCOLEDI' 17 AGOSTO

18:05 Classe 470 femminile, Regata per la medaglia

19:05  Classe 470 maschile, Regata per la medaglia

 

GIOVEDI' 18 AGOSTO

18:05 Classe 49er maschile, Regata per la medaglia

19:05 Classe 49er FX femminile, Regata per la medaglia

Le ultime notizie di oggi
 

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright Pressmare