Home > Comunicazione > Comunicati > Mondiale Master 470, Day 1: prime 3 prove sul lago di Bracciano

Tag in evidenza:

Mondiale Master 470, Day 1: prime 3 prove sul lago di Bracciano

 Stampa articolo
Mondiale 470, Day 1: Prime 3 prove per i 49 equipaggi della competizione
Mondiale 470, Day 1: Prime 3 prove per i 49 equipaggi della competizione

Anguillara, 04 Agosto 2021 - Con condizioni meteo favorevoli si sono svolte le prime tre prove del Mondiale 470 Master 2021 grazie ad un vento tra gli 8 e i dodici nodi che ha permesso, salvo una breve pausa, lo svolgimento ideale delle regate per i 49 equipaggi iscritti.
Nella prima prova l’imbarcazione tedesca GER5082 di Uti e Frank Thieme della categoria Grandmaster ha condotto una gara in prima posizione tagliando la linea di arrivo con grande vantaggio rispetto al resto della flotta, secondo l’equipaggio italiano ITA4425 di Marco Gianfreda e Giulio Pierpaoli davanti all’imbarcazione POL536 di Powel Florek e Marcin Zurowsky categoria Grandmaster.

advertising

La seconda prova partita dopo una breve pausa causata da un momentaneo calo di vento è stata più serrata nelle prime file con accese battaglie alle boe che hanno visto anche in questo caso l’imbarcazione tedesca GER5082 mantenere la prima posizione poca distanza dalla deriva svizzera SUI1439 di Sandra Giovanoli e Stephan Zurfluh. Al terzo posto gli olandesi Benny Kouwenthoven e Jan kouwenthoven di NED55.

Sempre in testa l’equipaggio tedesco di GER5082 anche nella terza prova che porta a termine una regata tesa fino alla linea d’arrivo davanti all’imbarcazione di Sandra Giovanoli e Stephan Zurfluh, terzi in questa prova gli Italiani Marco Gianfreda e Giulio Pierpaoli su ITA4425.
Al termine della prima giornata di regate la classifica vede nelle prime posizioni

Pos. Vela Equipaggio Cat. Punt.
1 GER 5082 Uti Thieme , Frank Thieme GrandMaster 3,0
2 SUI 1439 Sandra Giovanoli e Stephan Zurfluh Master 12,0
3 ITA 4425 Marco Gianfreda e Giulio Pierpaoli Master 13,0
4 ITA 4266 Fabio Nocera, Danilo Alcidi Masters 15,0
HUN 391 Gabor Sallai, Balint Laszlo Perejes Masters 22,0
POL 536 Powel Florek, Marcin Zurowski Grandmasters 28,0
NED 55 Benny Kouwenthoven e jan kouwenthoven Grandmasters 31,0
GER 9 Joachim Oetken, Stefan Oetken G-Grandmasters 41,0
FRA 2712 Pieter Van Laer, Michel Lefevre G-Grandmasters 42,0

Grande attesa tra gli equipaggi per la seconda giornata di regate che si terranno domani 5 agosto a partire dalle 13.00.
 

Le ultime notizie di oggi