Home > Circoli nautici > Ondabuena Academy > Campionato VIII zona FIV O'Pen Skiff, cresce la Taranto della vela

Tag in evidenza:

Campionato VIII zona FIV O'Pen Skiff, cresce la Taranto della vela

 Stampa articolo
Campionato VIII zona FIV O'Pen Skiff, cresce la Taranto della vela
Campionato VIII zona FIV O'Pen Skiff, cresce la Taranto della vela

Si sono disputate sabato e domenica  scorsi (26-27 giugno), le regate previste nell’ambito del Circuito Interzonale Adriatico, valevoli come terza tappa del Campionato VIII zona FIV categoria O’Pen Skiff.

advertising

Il Circolo organizzatore OndaBuena ha ospitato a Taranto, atleti e accompagnatori provenienti da molte città italiane (Ancona, San Benedetto del Tronto, Rimini, Porto Recanati) che hanno animato per due giorni la rada di Mar Grande.

Si tratta di micro-eventi che costantemente contribuiscono a migliorare l’immagine complessiva della città e a restituirle la vocazione legata al mare – dicono da OndaBuena – e per questo accanto all’importante risultato agonistico va aggiunta la soddisfazione di contribuire in parte allo sviluppo del territorio.
Tornando alla gara i 40 atleti provenienti da tutta Italia si sono confrontati in quattro prove giornaliere.

La classifica finale sia per gli Under 13 Prime che per gli Under 17 conferma il grado di preparazione raggiunto dagli atleti del team Ondabuena Teleperformance, che nelle rispettive categorie hanno conquistato il podio e in assoluto le prime posizioni.
La Taranto della vela cresce e questo ci fa ben sperare rispetto all’appuntamento con il Mondiale ormai alle porte che si terrà in Sardegna a partire dal 7 luglio – dice l’allenatore della squadra agonisti Gianfranco Muolo.

Questa la classifica finale:
Per la categoria #under13prime 

1 - Demetrio Madi Putorti (Ondabuena Taranto Teleperformance) 
2 - Celeste Bartolomei (L. N. San Benedetto)
3 - Olivia Bianchi (L. N. San Benedetto)
4 - Tiago Matias Bertolotto (Ondabuena Taranto Teleformance)
5 - Alessandro Convertino (Ondabuena Taranto Teleperformance)

Per la categoria #Under17
1 - Alessandro Guernieri (Ondabuena Taranto Teleperformance)
2 - Federico Quaranta (Ondabuena Taranto Teleperformance)
3 - Rebecca Orsetti (L. N. San Benedetto)
4 - Ernesto Lupo (Ondabuena Taranto Teleperformance)
5 - Isa Angeletti (L. N. Ancona)

Per la categoria #under13
1 - Federico Emiliani (L. N. San Benedetto)
2 - Paolo Nepi (L. N. San Benedetto)
3 - Mattia Monti (Club Nautico Rimini)
4 - Giada Bruno (C. V. Azimuth)
5 - Martina Marra (C. V. Azimuth)

Campionato VIII zona FIV O'Pen Skiff, cresce la Taranto della vela
Campionato VIII zona FIV O'Pen Skiff, cresce la Taranto della vela

Le ultime notizie di oggi